Футбольный клуб «Уран» Москва
  Сделать стартовойДобавить в избранное  
«Уран» 1:10 «Союз»
28 Августа 2016
Новости
Расписания
нет
05.11.2012 // 12 тур. ЛФЛ. Юго-Западная лига. Дивизион 3А. «Уран» - «Демпинг Д» 5:3

«Уран» - «Демпинг Д» 5:3 (4:2)

Чаджеков 1:0, Чаджеков 2:0, Бобров(Назаров) 3:0, Чаджеков 4:2, Цивилёв(Смит) 5:3

Состав: Кокарев - Назаров, Сёмин, Албутов - Чаджеков, Бобров, Дидыч - Цивилёв(Колотвин, Смит)

Версия 1: радужно-прекрасная...

12-й тур для «Урана» снова (четвертый раз подряд) представлял собой игру с командой-соседкой по турнирной таблице. «Уран» амбициозно вскарабкивался со дна в первую пятерку, а «Демпинг» после поражения от «Содружества» потерял позиции. Полем битвы за три очка в вечерний осенний вечер выступил стадион на ул. Гримау.

«Уран» начал игру в следующем стартовом составе: вратарь – Кокарев, центральный защитник – Назаров, фланговые помощники – Семин и Албутов, середина поля – тройка: Дидыч, Бобров, Чаджеков, и атакующий форвард – Цивилев. Несколько минут первого тайма «Уран» играл в большинстве, игроки «Демпинга» не соизволили явиться к началу баталии.

Дебют матча для желто-черных удался. Окрыленные последними успехами игроки «Урана» побежали вперед, стараясь доводить атаки до завершающего удара. В условиях слабого освещения вратарю соперника приходилось высматривать мяч сквозь череду своих и чужих игроков. В одном из таких моментов он «пустил». Дальний удар Чаджекова был мимо вратаря, но в рамку ворот соперника. Мяч в сетке. 1:0.

Как в народной поговорке «между первой и второй», «Уран» не заставил долго ждать следующего нашествия радиоактивных. Связке Цивилев-Бобров-Чаджеков удалось вывести на ударную позицию последнего. Примерно с той же позиции Арслан по недосягаемой от вратаря траектории отправил мяч в дальний от себя верхний угол ворот. Траектория полета была настолько великолепна, что вратарь вместо того, чтобы утруждать себе попыткой спасти ситуацию, стал смотреть и любоваться зрелищем. 2:0.

К этому моменту состав «Урана» доукомплектовался Смирновым, который заменил Семина на левом фланге обороны. Следует отметить, что до этого момента «Демпинг» отличился только несколькими попытками вылезти вперед, которые пресекались «Ураном» еще на стадии начинания. Полузащита и нападение продолжали следовать выбранному курсу, и дальний удар Боброва завершился успехом. Восстановившаяся после травмы левая нога Дмитрия принесла результат. 3:0.

Ошеломляющее начало «Урана». В какой-то момент стало казаться, что «Демпинг» просто не готов играть на-равных, и дело попахивает крупной победой. Но не тут-то было. Успешный старт «Урана» был обусловлен хорошей концентрацией в начале матча и многочисленными ошибками соперника. После трех забитых мячей «Уран» просто-напросто расслабился, что стало причиной серьезных ошибок в обороне. Неопасная атака «Демпинга» могла быть остановлена в середине поля, но Дидыч и Албутов просто смотрели друг на друга в надежде, что другой сыграет жестче против соперника, и допустили возможность пробить. Серия рикошетов, и мяч за спиной Кокарева в сетке. 3:1. «Демпинг» празднует забитый гол.

Второй ответ соперника пришел быстро, почти точно так же, как и второй гол «Урана» - «между первой и второй». Отыгран Смирнов на левом фланге, центральный защитник не подстраховал его, и выход один на один с Кокаревым. Александр не спас. 3:2.

Капитан «Урана» внес изменения в расстановке на поле. Позицию опорного полузащитника занял Албутов. На правый фланг защиты вышел Колотвин.

Игра пошла перекрестным курсом. С одной стороны, «Демпинг» почувствовал, что может забивать в этом матче, и усилил активность в атаке, с другой  - действия Цивилева, Боброва и Чаджекова постоянно оказывали давление на ворота соперника. Усилия не проходили даром, и благодаря удачному прессингу, повлекшему ошибки защиты «Демпинга», у «Урана» было несколько отличных шансов забить. Два выхода один на один не реализовал Цивилев. Именно не реализовал. Не хватило точности в завершающей стадии.

Ближе к концовке первого тайма Чаджекову удалось оформить хет-трик с дальней дистанции. Не дожидаясь сближения с защитником, Арслан предпринял попытку пробить и не прогадал. Вратарь оказался не готов парировать его удар. 4:2. Команды ушли на перерыв.

Во втором тайме команда продолжила играть примерно в тот же футбол, который был до перерыва. Его можно охарактеризовать так: «Уран», чувствуя «комфортную» разницу в два мяча, продолжил играть рассеянно, допуская ошибки, как в атакующих, так и в оборонительных действиях. Игра, по большому счету, шла по тактике «бей – беги». Защита, боясь потерять мяч на своей половине, выносила его вперед, где Цивилев или Дидыч старались зацепиться за мяч. С одной стороны, если это удавалось, получалась атака, с другой – это была потеря мяча, и «Демпинг» снова предпринимал возможность атаковать. В одной из таких атак форвард соперника был сбит перед штрафной площадью. Дистанция убойная. Удар соперника оказался точным, мяч отправлен мимо стенки в угол вратаря, где Кокарев вроде бы и коснулся мяча, но тот после этого отскочил в перекладину и завалился в ворота. Вынимай. 4:3.

«Уран» обеспокоился возможной потерей трех очков в этом матче и старался остановить усилившийся напор соперника, перейдя на игру в контратакующий футбол. Контратаковать было легко, т.к. «Демпинг» большими силами шел вперед и не успевал возвращаться. «Уран» подводит реализация голевых моментов. Несколько стопроцентных попыток упускает Цивилев. Попадание в перекладину, удар головой мимо ворот, и выход один на один. Только благодаря этим моментам можно было не раз остановить и охладить соперника. Но «Демпинг» не успокаивался, ибо проиграть в один или в два мяча было для них не столь важно, сколько попробовать затащить этот матч на ничейный результат. Действиями Колотвина, Назарова, Смирнова, Албутова и Семина «Уран» успешно оборонялся. Следует отметить, что при розыгрыше штрафного отлично сыграл Кокарев, вытащив мяч из «девятки» своих ворот.

В самой концовке матча Алексею Цивилеву удалось перевести количество своих моментов в качество, проведя удар в нижний угол ворот. 5:3.

Финальный свисток ознаменовал пятую подряд победу «Урана».

Автор: Алексей Албутов

Версия 2: реальная...

Возможно, так бы радужно выглядел обзор матча «Уран» - «Демпинг» на странице сайта спортэкспресс, футбол-на-куличках или чемпионат. Но нас интересует игра команды с точки зрения анализа допущенных ошибок. Немного добавлю критики и свои предложения. Отмечу, что это мое мнение.

Соперник «Урана» не показал на поле практически ничего, кроме настырности, желания бежать и удачно выполненного штрафного, все остальное «Уран» привез себе сам.

«Уран» великолепно начал матч, забив три быстрых гола. Затем произошло откровенное расслабление. И «Уран» стал допускать ошибки.

В середине поле некомфортно чувствовал себя Дидыч. У Цивилева не шла игра в завершающей стадии. Было много активности и передвижений, но не было реализации. Бобров передерживал мяч в тех ситуациях, когда под него уже открылись партнеры.

В особенности хотелось бы остановиться на тех моментах, которые переходят из игры в игру и сохраняются с самого начала сезона. Думаю, что над этим стоит работать на Открытых тренировках «Урана». Вопросы касаются именно понимания игры и взаимодействия между партнерами.

По составу команду считаю хорошо укомплектованной и достойной для победы в третьем дивизионе. Сложности только в организации и взаимопонимании на поле.

Перед игрой необходимо делать установку на игру, в зависимости от состава команды (кто пришел, кто не пришел), а не определять состав после того, как судья даст свисток начала матча.

Очень многие проблемы мы сможем решить за счет четкого держания строя, особенно в оборонительных действиях. Потому что за счет этого появиться возможность подстраховывать друг друга. Не следует убегать защитникам вперед, будто бы у нас финальный штурм ворот, в тех ситуациях, когда мы ведем в счете по ходу игры. При розыгрышах угловых у наших ворот защитникам необходимо держать тех игроков, которые ближе к воротам, полузащитники разбирают оставшихся.

При наших началах не следует бояться начинать атаку от защитника к полузащитнику низом и с обратным пасом назад, вместо выноса сильно вперед. Мяч должен ходить низом поперек, назад-вперед. Это можно сделать за счет двух вещей: мобильных открываний и быстрых пасов (одно, два касания). Мобильные открывания требуют хорошую физическую формы, быстрые пасы - техническую подготовленность. Именно специально следует попробовать на тренировках играть так, чтобы не держать в одних ногах долго мяч. Хорошим первым пасом владеют Вадим и Игорь. В тех случаях, когда мы отыгрываемся, пас навесом вперед следует отдавать только тогда, когда нападающий откровенно имеет преимущество в приеме мяча и в дальнейшем улучшении позиции. (Иначе это практически потеря мяча – очень сложно зацепиться за него в окружении двух-трех игроков, которым необходимо просто играть на вынос). Больше поперечных передач и пасов от полузащитника к защитникам, и от нападающего к полузащитнику. Особенно это касается тех ситуаций, когда игрок «закопался» и его уже накрыли, а он все тащит и тащит мяч сам. Голову поднял, посмотрел открытых и сделал перевод в другое место. Так мы сможем оставить в прошлом любимую тактику «Бей-Беги».

Еще у нас две противоположные проблемы: бомбардирская гонка и нежелание забивать. В некоторых случаях желание забить определенных игроков оказывается выше, чем желание принять рациональное решение. И вторая ситуация. Игрок вроде бы уже вышел на хорошую! ударную позицию, а удара с нее не следует. Бить, а там уже, возможно, что-то и добьется, если не зайдет сразу.

В следующих двух играх «Уран» играет с соперниками, расположенными заметно ниже в турнирной таблице. Эти игры необходимо провести, наигрывая связи, и укрепить взаимопонимание. Необходимо четко ставить задачи на игру. Понимать, как мы собираемся забивать, за счет каких действий, открываний и ударов. Следует не допускать такого, что мы позволили себе с «Демпингом» и «Эталоном», пропускать необязательные (привезенные) мячи, после которых мы вынуждены отыгрываться.

P.S. Всем удачи и хорошего контроля мяча!

Автор: Алексей "Буба" Албутов