13.03.2013 // 22 тур. ЛФЛ. Юго-Западная лига. Дивизион 3А. «Уран» - «Черта» 3:1

«Уран» - «Черта» 3:1 (2:1)

Дидыч(Албутов) 1:1, Дидыч(Бобров) 2:1, Бобров (Албутов) 3:1

Состав: Кокарев - Назаров, Смит, Скрябин - Чаджеков, Бобров, Албутов -Дидыч(Сёмин, Розанов, Колотвин)

О матче.

Игра против команды «Черта» состоялась в, так называемый, «боксинг дэй» по ЛФЛовски. За 2 дня до этого «Уран» имел непростой кубковый матч против команды из дивизиона, что повыше, и теперь «желто-черным» нужно было доказывать свою состоятельность, с претензиями на повышение в классе, против одной из самых неуступчивых команд дивизиона 3«А». В кулуарах шли разговоры о возможном «подвозе» командой соперника  игроков уровня Батистуты или Бергкампа, поэтому старейшина, и по совместительству страж ворот нашего коллектива, вооружившись заявкой игроков на матч, стал также на страже футбольного закона! К сожалению (к моему, так глубочайшему), ни Батистуты, ни его голландского приятеля в окрестностях «Марии Ульяновой Стэдиум» замечено не было. Но пытливый глаз урановцев все-таки нашел пару лишних «чертей», пытавшихся поиграть на изумрудном, под слоем льда и снега, газоне московского «Театра Мечты».

Немного деморализовав соперника таким «финтом», урановцы, к всеобщему удивлению урановцев, выбирая сторону поля, начали игру против солнца! Стоит поговорить о составе команды: во-первых, из-за леса, из-за гор в команду вернулся капитан Максим Сёмин, во-вторых,  после почти двухмесячного отсутствия в родные пенаты вернулся Розанов Павел. В целом же стартовый состав изменений не претерпел: место в раме занял Кокарев, в защите расположились Назаров, Скрябин и Смирнов, в полузащите Албутов,  Бобров и Чаджеков, на острие же «выжигал» Дидыч.

Первые минуты матча, по-разному деморализованные команды начали по-разному. Черта казалась интереснее, более качественно разыгрывала мяч низом, чаще  ее игроки были первые на подборах. Игра же Урана свалилась на забросы и длинные пасы, зацепиться за которые нашим игрокам атаки удавалось в лучшем случае раз из четырех. Поэтому нет ничего удивительного, что первым пропустил именно Уран: опять же быстрая атака низом Черты, пас на место левого инсайда, где первым на мяче оказывается Смирнов и издевательски подсекая мяч не оставляет Кокареву ни единого шанса. Но мы знаем, что подобное начало матчей Урану досталось вместе с молоком матери, поэтому никакой паники в рядах желто-черных не было. После пропущенного гола игра постепенно перешла на половину поля Черты, а к концу первого тайма давление на ворота команды «из преисподней» стало такое, что голом пахло, думаю, даже в Бибирево, а в окрестностях, набитого битком снегом, красавца, сродни «Сан Сиро», стадиону им просто неприлично воняло!

Судя по всему больше, чем другим этот запах не нравился Дидычу, потому что его проход, сопровождающийся криками сто всех сторон: «БЕЕЕЕЙ», после скидки Албутова, завершился точным ударом с левой ноги в правый от вратаря угол. До перерыва вместо Чаджекова на поле появился Розанов, а вместо получившего небольшое повреждение Скрябина на фланг обороны вышел Колотвин.

В перерыве вместо Боброва на поле вернулся Чаджеков и игра возобновилась. Надо сказать, что главным заданием, на который уже по счету второй тайм, для футболистов Урана является не прижиматься к своим воротам. Держа в уме эту установку, желто-черные продолжили оказывать планомерное давление на ворота футболистов команды «Черта». Сначала, нужно признаться, получалось не очень - соперник, которому теперь - то ух, как солнце - то в глаза светило, умело оборонялся и до опасных моментов дело не доходило. У ворот же Урана так и вовсе не возникало ничего. На верхних ярусах снега «Сантьяго Бернабеу», где расположились доблестные болельщики, они же резервисты желто-черных, произошел интересный инцидент: один из «изъятых» «чертей» на языке улиц выразил желание поучаствовать в нашем внутрикомандном разговоре, но капитан «радиоактивных» оказался не понаслышке знаком  с этим языком. Произошел небольшой диалог, мне показалось даже, что кто-то из них процитировал покойного Гуфа…но это неважно, на этом и порешили.

В матче же, на поле вместо Колотвина и Розанова позиции заняли Скрябин и Бобров соответственно. Давление нарастало, напряжение было такое, что порой ловил себя на мысли: еще чуть-чуть и начнет таять снег! Но снег не растаял, а Уран забил. Скрябин ворвался по левому флангу, выдал кросс в штрафную на Боброва - последовал удар - сейв голкипера и добивание Дидыча в пустой угол. После этого Уран немного отдал инициативу, за это время великолепный сейв совершил Кокарев, отдышался и с новыми силами ринулся добивать «Черту». Очередной выброс мяча из аута Албутова находит голову Боброва на ближней штанге, следует неумелый, надо признать, кивок в сторону дальнего угла, вратарь вроде бы справляется с задачей и переводит мяч дальше, но защитник был против! Он воткнул мяч в ворота своей команды, введя в восторг заполненный по бокам турниками «Ноу Камп»!

3-1 -  очень важная победа Урана над прямым конкурентом, добытая в волевом и красивом стиле.

Автор: Дмитрий "Раби" Бобров