29.09.2015 / Футбол

Александр Бубнов: Широков удивлен замене? Рома, «единица»!

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов разобрал технико-тактические действия футболистов в центральном матче 10-го тура РФПЛ «Спартак» - «Зенит» (2:2). По его мнению, гости могли одержать победу, если бы не ошибки голкипера питерцев Юрия Лодыгина.

Об игре «Спартака»

— После игры главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичевзаявил, что команда провела лучший матч в сезоне. Я с этим абсолютно согласен, а расшифровка матча только подтвердила данный факт. Пусть спартаковцы сделали не самое большое количество ТТД — всего 763, но зато процент брака был невысок — 26,3. Это в игре против действующего чемпиона, который неделю назад в Лиге чемпионов победил на выезде основного конкурента.

Достойная игра объясняется еще и тем, что спартаковцы старались много атаковать, практически не перекатывая мяч у своих ворот, как это часто делает ЦСКА, набирая ТТД. И между прочим, оба гола как раз были забиты после решений быстрее доставить мяч в линию атаки, хотя можно было попытаться сохранить контроль над ним.

Однако «Спартаку» пока не хватает прочности, чтобы сохранять добытое преимущество. Есть ошибки, которые приводят к потере очков.

Об игре «Зенита»

— «Зенит» сейчас не способен играть на максимальных скоростях даже один тайм, как в чемпионские годы. Команду покинули несколько игроков, Андре Виллаш-Боаш использует серьезную ротацию, в том числе в обороне. Сначала в центре играл Нету, сейчас в паре с Гараем действует Ломбертс. Это важно, поскольку сыгранности до конца не хватает. Отсюда ошибки, пропущенные мячи, ненабранные очки.

Есть и вопрос психологии: появляется неуверенность. Часто приходится отыгрываться, к чему они не привыкли, поскольку раньше сами выступали с позиции силы.

Об игре Юрия Лодыгина

— Вы видели реакцию полевых игроков «Зенита» после первого пропущенного мяча? Витсель схватился за голову,Смольников махнул в адрес вратаря рукой, Ломбертс с Гараем тоже не поняли, что произошло. Ляпы Лодыгина уже не оставляют равнодушными его партнеров. Они стараются, пашут, а все напрасно, потому что вратарю захотелось побегать. Я не знаю, что с ним происходит, но то, что это нервирует команду, очевидно.

Допускаю, что информация о конфликте Анюковас Лодыгиным — правда. Конечно, «Зенит» будет все опровергать. Но что-то сказать на повышенных тонах ему могли. Хотя драки наверняка не было — Юра одним ударом уложит кого угодно, тем более Анюкова.

Второй гол тоже на совести Лодыгина — он неоправданно далеко вышел из ворот. При этом абсолютно не принижаю достоинств удара Попова — он все сделал на высочайшем уровне.

Пусть тренерский штаб разбирается с вратарской проблемой. Только они могут знать, кого поставят на следующую игру в Лиге чемпионов. Могут оставить Лодыгина, а могут доверить место Михаилу Кержакову.

Об игре Романа Широкова

— Очень много в последнее время говорится о взаимодействии пары Широков — Попов. Одни за то, чтобы они играли вместе, другие требуют оставлять кого-то в запасе. На мой взгляд очевидно — Широков тормозит игру «Спартака», не выполняя своих обязанностей, в первую очередь при прессинге соперника. Почему его Аленичев ставит? Ждет, что тот будет выполнять большой объем работы. Да, Рома может запустить мяч через все поле на Промеса и при помощи двух ошибок Ломбертса и Лодыгина сделать гол.

Широков после игры сказал, что не знает причину своей замены. Зато я знаю и уверен — тем же руководствовался Аленичев. За 45 минут Рома совершил всего 28 ТТД. Всего! И допустил 64,3% брака! Ка-та-стро-фа! Как после такого можно оставлять на поле? Я бы удивился, если он и дальше играл. Зотов принес намного больше пользы с точки зрения командной игры. Он еще и голевой пас Попову отдал при втором мяче.

Оценки «Спартака»

Оценка Игрок ТТД/Брак % брака

5 Паршивлюк 86/15 17,4%

5 Боккетти 87/18 20,7%

4 Таски 76/18 23,3%

4 Макеев 69/14 20,3%

4 Д.Комбаров 55/9 16,4%

4- Глушаков 79/20 25,3%

1 Широков 28/18 64,3%

4 Зотов 39/11 28,2%

5 Попов 100/26 26%

2 Промес 62/23 37,1%

3 Зе Луиш 55/22 40,0%

2 К.Комбаров 22/9 40,9%

б/о Озбилис 13/2

Итог: ТТД — 763, брак — 201, % брака — 26,3%. Оценка: 4.

Оценки «Зенита»

Оценка Игрок ТТД/Брак % брака

3 Смольников 66/18 27,3%

3 Ломбертс 56/15 26,8%

5 Гарай 42/8 19,0%

5 Анюков 53/10 18,9%

4- Хави Гарсия 74/18 24,3%

5 Витсель 76/8 10,5%

3 Шатов 60/19 31,7%

4 Данни 96/28 29,2%

4- Халк 97/39 40,2%

3 Дзюба 53/25 47,2%

б/о Ткачук 12/3

б/о Кришито 3/1

Итог: ТТД — 688, брак — 192, % брака — 27,9%. Оценка — 3.

Источник: sportbox.ru