28.09.2015 / Футбол

«Барселона» без Месси. Даешь молодежь!

Как ни парадоксально, но травмы всегда обходили аргентинца стороной. То ли никто из соперников не хочет прослыть «убийцей» Месси, то ли футбольный бог за ним присматривает, то ли он сам настолько неуловим, что у него не то что мяч отобрать сложно — по ногам не каждый попадет. Но все же порой «Барсе» приходится обходиться без своего лидера, причем зачастую в самый ответственный момент.

Например, спустя полтора года после официального дебюта Месси за каталонцев именно повреждение помешало ему сыграть в финальном матче Лиги чемпионов против «Арсенала» в сезоне-2005/06. Хорошо, что тогда сине-гранатовым удалось справиться и без него — 2:1.

Из последних травм аргентинца вспоминаются те, что он получал по ходу позапрошлого сезона. Сначала Месси повредил подколенное сухожилие, из-за чего был вынужден отправиться в лазарет на три недели. Только-только вернувшись в строй, нападающий вновь его покинул из-за надрыва задней поверхности бедра, что означало как минимум два месяца вне футбола. До конца сезона аргентинцу так и не удалось полностью оправиться от многочисленных повреждений, что сильно сказалось на результатах команды, завоевавшей в том сезоне лишь Суперкубок Испании. Тем не менее сам форвард, несмотря на проблемы со здоровьем, выступал на высочайшем уровне, в 46 матчах наколотив 41 мяч и раздав 15 передач.

Прошлый сезон Месси провел без травм, оттого и результаты «Барсы» стремительно улучшились. Вряд ли без своего лидера каталонцы смогли бы выиграть и чемпионат, и Кубок Испании, и Лигу чемпионов.

Зато в самом начале нынешнего сезона «Барсе» придется вспомнить, каково это — играть без Месси. В матче последнего тура чемпионата Испании аргентинец столкнулся с защитником «Лас-Пальмаса» Педро Бигасом, повредив внутреннюю боковую связку левого колена, и теперь пропустит, по разным оценкам, от двух месяцев до полугода. Вполне возможно, что до зимнего перерыва мы Месси в деле не увидим, хотя в клубе надеются, что он успеет восстановиться к «эль класико», которое намечено на 22 ноября.

Главный тренер «Барсы» Луис Энрике трагедии из потери своего ведущего игрока делать не стал и даже заявил, что игра команды из-за отсутствия Месси никак не изменится:

— Всегда грустно, когда игрок получает травму. Тем более, что другого такого футболиста, как Месси, в мире просто нет. Каждый раз, когда кто-то получает серьезную травму, мы все в первую очередь вспоминаем, что «Барселона» — команда. Мы собираемся играть так же, как и раньше. Месси помогал разнообразить наши действия в атаке, но сейчас команда должна больше думать о коллективной игре.

Полноценно заменить Месси, конечно же, не получится, но у каталонцев все же достаточно длинная скамейка, даже с учетом того, что недавно из-за разрыва крестообразных связок правого колена на полгода выбыл из строя еще и Рафинья. Повреждения аргентинца и бразильца могут открыть дорогу в основной состав молодым воспитанникам «Барсы» — Сандро и Муниру Эль-Хаддади, которых Энрике активно наигрывал во время предсезонной подготовки. Глядишь, и новый Месси вырастет.

В крайнем случае вперед можно перевести и Андреса Иньесту, имеющего богатый опыт игры на левом фланге атаки. Хотя, безусловно, в такой ситуации команде совсем не помешал бы Педро, которого клуб летом достаточно легко отпустил в «Челси».

В любом случае атакующий потенциал «Барсы» заметно снизился, плюс непонятно, как теперь будут выглядеть Неймар и Луис Суарес, создавшие с Месси самую забивную связку прошлого сезона (122 гола). Не исключено, что замена самого важного «винтика» в этом «механизме» может отрицательно сказаться на его работе.

Хорошо, что произошло это осенью, когда команда решает предварительные задачи и вполне может с ними справиться и без Месси. В чемпионате «Барса» идет в лидерах и вряд ли опустится значительно ниже до выздоровления аргентинца, да и группа в Лиге чемпионов у каталонцев не такая уж и сложная, чтобы не выйти из нее даже ослабленным составом. Зато мы, наконец, увидим, чего стоят сине-гранатовые без Месси, хотя, конечно, хочется пожелать ему скорейшего возращения на поле.

Источник: sportbox.ru