нет
25.09.2015 / Футбол

Феерия Левандовского, провал «Барсы», почин Ибры. Чем удивила Европа

Германия

Матч давешних участников немецкого Суперкубка «Бавария» –«Вольфсбург» изначально рассматривался в качестве центрального в 6-м туре, но реальность превзошла ожидания. Крупными буквами в историю бундеслиги его навсегда вписал пента-трик Роберта Левандовского. По итогам первого тайма «волки» вели в счёте благодаря отличному удару Даниэля Калиджури и грамотно выстроенной тактике, но выход польского форварда сразу после перерыва перевернул картину с ног на голову.

Через пять с небольшим минут Левандовский сравнял счёт, а за последующие неполные девять минут забил ещё четыре мяча, установив целый ряд рекордов скорострельности. Так кучно в бундеслиге ещё никто не укладывал «снаряды» в сетку, а пять голов в одном матче последний раз забивал в 1991 году игрок «Дуйсбурга» Михаэль Тённис. Для футболиста «с лавки» это и вовсе уникальное достижение. Даже видавший виды Пеп Гвардиола в восторге схватился за голову, когда Роберт эффектнейшим образом в падении поразил ворота Диего Бенальо в пятый раз.

Любопытно, что в июне в рамках квалификации Евро-2016 Левандовский уже стрелял очередью по воротам грузинской сборной, забив на исходе гостевой встречи 3 мяча за 4 минуты.

Благодаря победе над конкурентом и первой потере дортмундской «Боруссии», разошедшейся миром с «Хоффенхаймом» (1:1), «Бавария» единолично утвердилась на первом месте таблицы.

Испания

Второе разгромное поражение в начале сезона потерпела в Испании «Барселона». Оплеуха от «Атлетика» в первом матче за Суперкубок (0:4) казалась отдельно взятым эпизодом, но в 5-м туре на «Баладиосе» достижение басков фактически повторила «Сельта». Провальная игра сине-гранатовых в обороне наряду с мастерством голкипера Серхио Альвареса, отразившего чуть не десяток ударов, центрфорварда Яго Аспаса, оформившего дубль, и левого крайнего Нолито, записавшего на свой счёт «гол плюс пас», обеспечили хозяевам уверенную победу (4:1).

Луис Энрике с интервалом в неделю встретился в гостях с двумя своими бывшими командами – «Ромой» и «Сельтой». Из Рима тренер увёз только ничью (1:1), а в Виго был бит нещадным образом. Осечкой «Барсы» не преминули воспользоваться «Реал» и другие конкуренты. Дубль Карима Бензема позволил сливочным одолеть на выезде «Атлетик» (2:1), и теперь вместе с «Сельтой» и «Вильярреалом» они возглавляют таблицу. «Барса» бок о бок с «Атлетико», который благодаря двум голам Антуана Грьезманна одержал победу над «Хетафе» (2:0), отстаёт от этого трио на одно очко.

Италия

Продолжает чудить на старте серии A «Ювентус», множа аргументы противников Массимилиано Аллегри, которые утверждают, что он способен давать результат только на коротком отрезке. На сей раз «Старая синьора» не совладала с новичком элитного дивизиона «Фрозиноне». На гол Симоне Дзадза, забитый по ходу второго тайма посредством рикошета, дебютанты в компенсированное время ответили мячом Леонардо Бланкарта с углового и заработали первый балл в чемпионате.

На счету «Ювентуса» пять очков в пяти турах при разнице мячей 5-5. Этих показателей обладателю четырёх последних скудетто хватает для 13-го места в таблице.

В это время «Интер» наращивает превосходство над конкурентами, избегая потерь. Пятую победу подряд миланцы одержали над «Вероной» благодаря голу Фелипе Мело с углового. В шаговой доступности от команды Роберто Манчини расположилась лишь «Фиорентина», одолевшая дома «Болонью» (2:0).

Англия

В 3-м раунде Кубка лиги в борьбу за трофей вступили уже все клубы премьер-лиги. Несмотря на обильную ротацию составов, по большому счёту обошлось без крупных сенсаций. Из 19 команд («Уотфорд» вылетел во 2-м раунде) дальше прошли 13, причём в четырёх матчах представители элитного дивизиона встречались друг с другом.

«Ман Сити», в составе которого отличились в частности новички Де Брюйне и Стерлинг, одолел «Сандерленд» (4:1), «Лестер» в дополнительное время совладал с «Вест Хэмом» (2:1), «Арсенал» благодаря дублю Фламини оказался сильнее в столичном дерби с «Тоттенхэмом» (2:1), а «Норвич» дома крупно обыграл «Вест Бромвич» (3:0). Представителям нижестоящих лиг уступили лишь «Ньюкасл» и «Суонси». С одинаковым счётом 0:1 «сороки» проиграли дома «Шеффилд Уэнсдей», а «лебеди» – на выезде «Халлу».

Из событий других матчей отметим очередной гол Антони Марсьяля за «МЮ», второй подряд – Дэнни Ингса за «Ливерпуль» и дебютный – Кенеди за «Челси». «Дьяволы» разобрались с «Испвичем» (3:0), синие – с «Уолсоллом» (4:1), а вот красные лишь в серии пенальти совладали с середняком четвёртой по силе лиги «Карлайлом».

Франция

Самым красочным событием 7-го тура Лиги 1 стала встреча на стадионе «Альянс-Ривьера» в Ницце, где одноимённая команда принимала «Бордо». Гости быстро открыли счёт, после чего на поле пошла очень весёлая игра с обилием моментов и падений в штрафной, которые последовательно игнорировал арбитр Николя Рейнвилль. Под занавес стартовой 45-минутки «Ницце» всё же удалось отыграться и даже выйти вперёд. А в начале второй половины судья удалил бросившегося в подкат прямыми ногами форварда Энцо Кривелли, после чего «Бордо» рассыпался. Сопернику «Рубина» по Лиге Европы забивали откровенно издевательские мячи, первый дубль после возвращения из Англии оформил Хатем Бен-Арфа. Хозяева выиграли со счётом 6:1.

После двух ничьих подряд сумел победить сохранивший лидерство «ПСЖ». Парижане добились крупного успеха (3:0), несмотря на прекрасную игру голкипера «Генгама» датчанина Йонаса Лессля. Лишь в эпизоде со вторым голом он допустил ошибку, чуть выпустив мяч после удара Златана Ибрагимовича, чего оказалось достаточно для Анхеля ди Марии. Сам шведский форвард выступил ассистентом в случае с первым мячом Хавьера Пасторе, а также эффектно оформил разгром в концовке, поразив дальний угол ворот из пределов штрафной. Этот гол стал для знаменитого шведа первым за «ПСЖ» в новом сезоне.

Ибра имел отличную возможность оформить дубль, но Лессль не позволил ему реализовать одиннадцатиметровый.