15.09.2015 / Футбол

Карточный домик. Почему «Челси» проваливает сезон?

Худший старт сезона с 1986 года, 12 пропущенных мячей в пяти матчах (худший показатель в АПЛ) и лишь 17-я строчка в таблице. Таков печальный итог выступления «Челси» в начале чемпионата Англии. Sportbox.ru пытается разобраться, что пошло не так в королевстве Жозе Моуринью.

Еще каких-то полтора месяца назад в «Челси» царила настоящая идиллия. Ева Карнейро работала врачом, Моуринью подписывал новый контракт с клубом, а команда вступала в сезон в качестве главного фаворита. Говорят, что чемпионаты не выигрываются в сентябре, но вот проигрываются очень легко, и «Челси», кажется, сделал именно это. Едва ли в Англии найдется хоть один здравомыслящий человек, рискнувший бы сейчас поставить хотя бы пенни на повторение чемпионского успеха синих в новом сезоне.

Моуринью на протяжении всей своей карьеры старается не задерживаться в клубе, только что добившемся большого успеха. Лишь раз продление сотрудничества оказалось удачным, когда после первого титула с «Челси», он завоевал чемпионство в Англии и в следующем сезоне. Из «Порту» и «Интера» португалец уходил в качестве победителя Лиги чемпионов. В «Реале» он оставался на следующий год после победы в чемпионате, но ничем хорошим ни для него, ни для команды это не закончилось. Вот и сейчас этому энергетическому вампиру просто нечем подпитываться: очевидно, когда его команды вступают в сезон в ранге чемпионов, Моуринью испытывает колоссальные проблемы с поиском мотивации. Жозе пытается раззадорить сам себя при помощи громких скандалов, но пока такая встряска ничего не дает «Челси».

Прошлый сезон в АПЛ для синих сложился сказочно, но во многом потому, что главные конкуренты были несчастливы каждый по своему. «Арсенал» продолжал страдать от комплекса младшего брата, Пеллегрини в «Манчестер Сити» занялся перестройкой игры, а Ван Галь только обживался в «МЮ». «Челси» забрал то, что и так шло к нему в руки, но было бы наивно полагать, что подобная синекура будет продолжаться и впредь. Пока оба манчестерских клуба тратили гигантские суммы на укрепление состава, Моуринью сидел сложа руки и не спешил беспокоить Романа Абрамовича просьбами о покупках игроков, которые сходу смогли бы усилить команду. Нет, «Челси», конечно, пытался увезти Погба из Турина и заменить дряхлеющего Терри молодым Стоунсом, но делал это как-то слишком вяло. Вероятно, португалец полагал, что больших свершений можно добиться и с прошлогодним составом.

«Челси» подобрал на скамейке запасных «Барсы» Педро, купил перспективного, но пока слишком сырого защитника Бабу, обзавелся парочкой бразильских талантов и арендовал провалившего прошлый сезон Фалькао. За исключением испанца никто на место в основе команды пока претендовать не может. При этом самую проблемную зону «Челси» так и не усилил: команде явно требовался классный центральный защитник, но если «Ман Сити» не пожалел денег на Отаменди, то лондонцы так и не решились выплатить требуемую «Эвертоном» сумму за Джона Стоунса. Теперь Моуринью лихорадочно тасует сочетание в центре обороны, сажая на скамейку то Терри, то Кэхилла, но видимых результатов это не приносит. «Челси» пропускал голы в каждом из пяти матчей АПЛ. Всего же синие получили 12 пробоин, в то время как их главный конкурент «Ман Сити» до сих пор остается «сухим».

Несмотря на все сложности, Моуринью присутствия духа не теряет и продолжает потчевать прессу яркими заявлениями:

«Это худший результат в моей карьере, он явно не соответствует моему статусу и мастерству. Не думаю, что кто-то может прийти и выполнить эту работу лучше меня. Не знаю, сможем ли мы повторить свой прошлогодний успех, теперь не все будет зависеть только от нас. Но могу всех заверить в том, что „Челси“ точно не вылетит из премьер-лиги».

Недавно продленный контракт ничего не гарантирует Моуринью, хотя он и заверяет всех, что из «Челси» его никто не уволит. Абрамович же с тренерами церемониться не привык, что могут подтвердить Грант, Сколари, Анчелотти Виллаш-Боаш, Ди Маттео, да и сам Моуринью. В следующем туре «Челси» предстоит на своем поле принять «Арсенал» и для наставника синих этот поединок может стать во многом определяющим.

Главный герой блистательного сериала «Карточный домик» в исполнении гениального Кевина Спейси привык добиваться своих целей разными и далеко не всегда честными способами. Однако, несмотря на весь интеллект и изворотливость, даже такого обаятельного мерзавца нередко преследуют неудачи. Моуринью тоже нет никакого дела до обсуждения его методов достижения результата, но сейчас его «карточный домик» начинает стремительно осыпаться. Удастся ли Особенному выкрутиться так же искусно, как это почти всегда удается Фрэнку Андервуду?

Источник: sportbox.ru