11.09.2015 / Футбол

Неймар обгоняет Месси и Роналду

Оформив дубль в товарищеском матче со сборной США, Неймар стал первым игроком, которому к 23 годам удалось наколотить за национальную команду 46 голов. Sportbox.ru, как и большая часть футбольного сообщества, уверен — на этом форвард не остановится и в недалеком будущем затмит даже Короля футбола.

До перехода молодого нападающего в «Барселону» многие считали его скорее хорошо раскрученным агентами игроком, чем настоящей звездой. В свой первый год в Испании Неймар подтверждал это предположение не самой убедительной игрой, но после образования связки с Месси и Суаресом преобразился. Стало видно: бесшабашный юнец превратился в зрелого футболиста, для которого собственная прическа и невероятные финты уже куда менее важны, нежели командная игра.

В прошлом сезоне бразилец с 22 голами разделил третью строчку в списке лучших снайперов примеры с Антуаном Грьезманном из «Атлетико», завоевал золото чемпионата, выиграл кубок Испании и Лигу чемпионов. Кроме того, Неймар наколотил 10 мячей в главном еврокубке и разделил с Мессии и Криштиану Роналду первенство в споре бомбардиров турнира. Минувший сезон однозначно был лучшим в карьере нападающего и официально закрепил за ним звание мировой звезды.

А вот в сборной, если не считать победы на домашнем Кубке конфедераций два года назад, значимых успехов Неймар пока не добился. Чем для бразильцев закончился последний чемпионат мира, мы все прекрасно помним. А на прошедшем этим летом Кубке Америки форвард в матче против Колумбии схлопотал прямую красную карточку и четырехматчевую дисквалификацию за неспортивное поведение, чем поставил выступление команды на турнире под угрозу. Без своего лидера бразильцы уже в 1/8 финала сошли с дистанции, уступив в серии одиннадцатиметровых ударов Парагваю.

Зато Неймар вот уже пять лет продолжает исправно поражать ворота соперников в матчах за сборную. 10 августа 2010 года 18-летний бразилец впервые примерил майку национальной команды в товарищеской встрече с США и уже спустя 28 минут открыл счет забитым мячам. И вот в минувший вторник в игре с теми же американцами возмужавший Неймар сделал дубль, занеся себе в актив 45-й и 46-й голы.

С этим показателем форвард занимает лишь пятое место в списке лучших бомбардиров сборной, но по скорости восхождения к вершине «уделал» тех, кто расположился выше. Ни Ромарио (56 голов), ни Зико (66), ни Роналдо (67), ни даже великий Пеле (95) к 23 годам не имели столько мячей за национальную команду. Зико так и вовсе к тому моменту еще не отличился за нее ни разу. Да и из пары, которая в наши дни монополизировала все возможные бомбардирские достижения и рекорды, ни один в этом возрасте и мечтать не мог о подобных показателях. Португалец в 23 имел на своем счету 20 голов за сборную, а аргентинец — 13.

Вряд ли у кого-то есть сомнения, что Неймару по силам в ближайшем будущем превзойти самого Пеле. Главный тренер бразильцев Дунга в этом точно не сомневается, не забывая, правда, подчеркнуть, что речь идет только о результативности — по части побед до Короля футбола нынешнему лидеру пентакампеонов пока как до небес:

— Могу поспорить с кем угодно: рекорд по голам Неймар побьет. А вот с ним предпочел бы заключить иное пари — на предмет того, станет ли он чемпионом мира.

Путем нехитрых математических вычислений можно без труда предсказать, когда именно падет достижение Пеле. Если Неймар будет выдерживать свой голевой график, то к 2020 году на его счету будет столько же мячей за сборную, сколько и у Короля футбола. А ведь к этому времени нападающему «Барсы» исполнится всего-то 28 лет — самый расцвет для футболиста. Страшно представить, каких показателей он достигнет к закату карьеры…

Источник: news.sportbox.ru