18.09.2015 / Футбол

«Урал» и «Терек» могли выгнать из РФПЛ, если бы подтвердился факт «договорняка»

Министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко очень серьезно отнесся к информации о возможном договорном матче чемпионата России между «Уралом» и «Тереком» (3:3)и предупредил президентов команд о серьезном наказании.

— ФИФА и УЕФА создали систему раннего предупреждения через систему отслеживания тотализатора, наблюдения за ставками, — сказал Мутко. — То есть они дают некий сигнал организаторам чемпионатов, и мы должны на него реагировать. Если видится, что в системе идут странные ставки, это вопрос к организаторам. И организаторы должны реагировать, в том числе и премьер-лига.

— Как я прореагировал? Как нормальный человек. Я позвонил одному президенту и другому и сказал: господи упаси, если это когда-то подтвердится, то оба клуба закончат выступления… Но я не должностное лицо, которое в протоколе матчей фигурирует. Значит, туда едет дополнительный делегат, который только на эту тему обращает внимание. Могут приниматься решения. К примеру, замена арбитра. Мы это делали неоднократно. Плюс дополнительное внимание, прямая трансляция. В принципе все сразу видят, что происходит.

Напомним, что перед матчем серьезно обсуждались завышенные коэффициенты на один из клубов, однако матч в конечном итоге завершился ничейным результатом.

«Урал» идет на 9-м месте в турнирной таблице чемпионата России, а «Терек» занимает 10-ю строчку.

Источник: sportbox.ru